Descripción detallada Lote 166

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 166

IDAID RODRÍGUEZ
(Ciudad de México, 1975 - )

Virtudes cardinales
Firmada con sello del artista y fechada 2019 en la base
Figuras en talla de madera policromada en caja de madera del siglo XX, intervenida por el artista
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicado en: sitio oficial del artista www.idaidrodriguez.com
Exhibido en: "La Causa de las Causas", muestra colectiva presentada en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, de noviembre del 2019 a marzo del 2020.
Es Maestro en Artes Visuales por la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM donde participó en el Seminario de Medios Múltiples II. Realizó su estancia de investigación de maestría en la Escuela de Comunicaciones y Artes de la Universidad de São Paulo. Entre sus principales exposiciones destacan su participación en la X Bienal de la Habana en 2009 y Mexico Inside Out. Texas en 2013 entre otras. Fue Miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA en el periodo 2012-2015.
Su obra es una reflexión sobre las distintas posibilidades de construcción de la memoria. La actividad onírica es un detonante creativo en su método de investigación.
"Virtudes cardinales" es un hallazgo de Idaid Rodríguez en el 2019. Al ver el ensamble de madera con figuras talladas en miniatura, recordó las láminas que en la edad media se hicieron a manera de manuales sobre la memoria, los "Ars Memorativa". Estos eran textos ilustrados realizados para aprender el arte de recordar. Ahí se describían instrucciones precisas para ejercitar la memoria y así recordar textos o discursos extensos. Las imágenes estaban inspiradas en textos clásicos como la República de Platón, donde se mencionan las cuatro virtudes cardinales: prudencia, justicia, fortaleza y templanza.
Fuente consultada: sitio oficia del artista www.idaidrodriguez.com

23 x 20 x 10.5 cm
Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote